Arrangements préalables

Des ententes sans souci

Les arrangements préalables permettent de conclure des ententes sans souci, en mesure de répondre à vos besoins et à vos attentes, en accord avec votre budget, et selon des prix fixes, affranchis des risques de l’inflation. Nous pouvons même suggérer l’étalement de vos paiements selon des modalités sans intérêt, pour une période pouvant aller jusqu’à 60 mois.

Un seul et même lieu

La majorité des gens accorde une nette préférence aux funérailles tenues au même endroit que l'inhumation, préservant ainsi la famille déjà fragilisée des multiples déplacements habituels. Ainsi, au cimetière Notre-Dames-des-Neiges, tout peut être planifié à l’avance, pour une cérémonie sur le site même, et dans le respect des dernières volontés du défunt : achat d’une concession (crypte, niche ou terrain), transport de la dépouille, inhumation, crémation, exposition, achat d’urne, de fleurs, etc.

Une rencontre pour planifier

Si vous désirez en connaître davantage sur l’arrangement préalable, il vous suffit de communiquer avec nous au 514 735-1361. L’un de nos conseillers se fera un plaisir de vous recevoir à nos bureaux ou, si vous préférez, se rendra chez vous, à la date et à l’heure qui vous convient, en semaine ou en week-end, et-ce, gratuitement et sans aucune obligation de votre part. Notez que la présence d’un membre de votre famille ou d’un ami pourra sans doute vous conforter dans vos choix.

Notre équipe de conseillers disponibles pour une rencontre à nos bureaux

Christine Latour
Christine Latour
Tél. : 514 735-1361 poste 293
clatour@cimetierenddn.org

Walter Lando
Walter Lando
Tél. : 514 735-1361 poste 240
wlando@cimetierenddn.org

Lynda Lynch
Lynda Lynch
Tél. : 514 735-1361 poste 242
llynch@cimetierenddn.org

Nicole Racicot
Nicole Racicot
Tél. : 514 735-1361 poste 243
nracicot@cimetierenddn.org

 

Notre équipe de conseillers disponibles pour une rencontre à votre domicile

Onofrio Lanzisera
Onofrio Lanzisera
Tél.  : 514 735-1361 poste 285
Cell. : 514 467-8686
olanzisera@cimetierenddn.org

Julie-Anne Brien
Julie-Anne Brien
Tél.  : 514 735-1361 poste 249
Cell. : 514 606-7835
jabrien@cimetierenddn.org

Ginette Charland
Ginette Charland
Tél.  : 514 735-1361 poste 281
Cell. : 514 214-8876
gcharland@cimetierenddn.org

Ysabelle Dufresne
Ysabelle Dufresne
Tél.  : 514 735-1361 poste 282
Cell. : 438 826-7256
ydufresne@cimetierenddn.org

Gene Rabie
Gene Rabie
Tél.  : 514 735-1361 poste 225
Cell. : 514 234-6227
grabie@cimetierenddn.org

Yves Rhéaume
Yves Rhéaume
Tél.  : 514 735-1361 poste 224
Cell. : 514 880-9977
yrheaume@cimetierenddn.org

Télécopieur « services d’arrangements préalables » : 514 735-4567

Les responsables de centres d’accueil et d’hébergement pour personnes âgées peuvent également faire appel à nous pour une présentation de groupe.

Pour voir cette page correctement, SVP télécharger Flash Player.